Турниры

Кубок России имени Константина Ревы

С 6 по 10 сентября 2023 года в Ярославле прошел первый тур предварительного этапа Кубка России 2023 года памяти Константина Ревы.
Вместе с волейбольным клубом «Ярославич» в одной группе выступили ЦСКА (Московская область), «Волжанин» (Кострома), «Автомобилист» (Санкт-Петербург) и МГТУ (Москва).
Ярославцы одержали победы во всех четырех матчах предварительного этапа Кубка России и вышли в финальный этап.
«Ярославич» стал победителем второго этапа кубка России по волейболу памяти двукратного чемпиона мира и Европы Константина Ревы. В финальной встрече подопечные Сергея Шляпникова одержали уверенную победу в трех партиях над екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

Первая лига чемпионата России

13 октября 2023 года стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд Первой лиги. Стартовые матчи турнира «Ярославские медведи» проведут в г. Кострома.

Всего в Первой лиге — 65 команд. «Ярославские медведи» участвуют в турнире в группе Центрального федерального округа.

Высшая лига «А» 2023/24

6 октября 2023 года стартует чемпионат России в Высшей лиге «А».

Команды Высшей лиги «А» разделены на группы «Запад» им. В. Ульянова и «Восток» им. П. Воронина. На предварительном этапе в период с 6 октября 2023 года по 4 февраля 2024 года пройдут матчи в группах в два круга по туровой системе.

По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1-4 места, квалифицируются в Финал за 1-8 места, а команды, занявшие 5-7 места в своих группах, квалифицируются в Финал за 9-14 места.

Команды играют в своих финальных группах за 1-8 и 9-14 места с командами из другой зоны предварительного этапа в четыре круга.

Игры в финальных группах проводятся с 17 февраля по 14 апреля.

В Высшей лиге «А» на финальном этапе засчитываются все результаты команд в играх между участниками данной группы (победы, очки, партии, мячи).

Команды, занявшие 1-2 и 3-4 места, проводят между собой Суперфиналы — серию матчей до 3-х побед.
27-28 апреля на поле команд, занявших 1 и 3 места; 2 мая и, если понадобится, 3 мая на полях команд, занявших 2 и 4 места; 6 мая (в случае необходимости) на полях команд, занявших 1 и 3 места.

Команда, занявшая 1-е место выходит в Суперлигу. Команда, занявшая второе место в Высшей лиге «А», играет с командой, занявшей после финального этапа 15-е место в Суперлиге, переходные матчи до 3 побед: 11, 12 мая и, если понадобится, 20 мая на поле команды Суперлиги, занявшей 15-е место после финального этапа. 16 мая и, если понадобится, 17 мая на поле команды, занявшей 2-е место в Высшей Лиге «А».

Команда, победившая в данных матчах, выходит в Суперлигу.