«Ярославич» уступил в Казани

17 декабря 2023
Image

В повторном поединке ярославские волейболисты в напряженной борьбе уступили «Академии-Казань» со счетом 1:3 (23:25, 25:22, 15:25, 25:27).

По сравнению со вчерашним матчем главный тренер «Ярославича» Сергей Константинович Шляпников выпустил в стартовом составе Андрея Гуцуляка вместо Алексея Плужникова.

Начало встречи прошло под диктовку казанцев, которые самоотверженно играли в защите и реализовывали свои шансы в атаке – 6:2. При счете 3:8 Сергей Константинович Шляпников сделал двойную замену: на площадке появились Алексей Плужников и Никита Савостьянов. Казанцы продолжали наращивать преимущество и уверенно вели в счете – 15:8. Однако, на подачах Савостьянова ярославцы смогли отыграть несколько мячей — 11:15, а в дальнейшем за счёт результативных действий на блоке Кирилла Ситюка и Владимира Чивеля ликвидировали отставание до минимума – 19:20. В концовке сета удача была на стороне студентов, и Алексей Красильников завершил первый сет точной атакой – 25:23.

Во второй партии соперники долго шли вровень, пока Кирилл Ситюк не отметился эйсом – 12:10, однако подача навылет Михаила Хлякина вновь сделала счет в сете равным – 16:16. Ярославцы смогли выиграть затяжной розыгрыш и главный тренер казанцев Максим Максимов взял тайм-аут – 16:18, который не смог переломить ход игры, и атака Кирилла Ситюка завершила партию в пользу ярославцев — 25:22.

Начало третьего сета осталось за хозяевами площадки, которые за счет игры в защите и эффективного нападения, повели 9:6, а затем на подачах связующего Евгения Жогова ушли в отрыв – 15:6, который ярославцы так и не смогли ликвидировать и уступили в партии – 15:25.

И вновь начало партии не задалось для «Ярославича» — 4:9, однако на планирующих подачах Владимира Чивеля ярославцы смогли догнать соперника и сравнять счет — 10:10. Дальше пошла равная игра – 12:12, 14:14, а затем опять на подачах Жогова ярославцы проиграли несколько мячей и уступали — 14:18. Однако, за счет эйса Артема Хрусталева и успешных действий на блоке (всего 5 очков в 4 четвертом сете) ярославцы смогли сравнять счет, но в нервной концовке удача была на стороне «Академии-Казань», которая победила 27:25 в партии и 3:1 в матче.

Самыми результативными в составе «Ярославича» стали Алексей Плужников и Кирилл Ситюк, набравшие по 13 очков.

Следующий тур чемпионата наши волейболисты проведут в Ярославле. На площадке СОК «Атлант» 24 и 25 декабря «Ярославич» примет ЦСКА, занимающий 3 место в дивизионе «Запад».

«Академия-Казань» — «Ярославич» — 3:1 (25:23, 22:25, 25:15, 27:25)

«Академия-Казань»: Жогов (6 очков), Красильников (15), Енин (23), Хлякин (18), Воронов (1), Бабич (4), Клюпа (л), Казанцев (л) — стартовый состав, Рюхов (1).

«Ярославич»: Козлов, Гуцуляк (1 очко), Лепехин (6), Хрусталев (12), Чивель (4), Ситюк (13), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Савостьянов (5), Плужников (13), Николаенко (3), Кутлунин (7), Еркин, Фистюлев.

Статистика матча: Атака: 54-49, Блок: 8-12, Подача: 6-3, Ошибки соперника: 31-24.