«Ярославич» уступил в Екатеринбурге

31 марта 2024
Image

В первом поединке 6 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» уступил в Екатеринбурге «Локомотиву-Изумруду» со счетом 0:3 (18:25, 18:25, 21:25).

В стартовом составе у ярославцев вышли: связующий Никита Савостьянов, диагональный Алексей Плужников, доигровщики Артем Хрусталев и Матвей Кутлунин, центральные блокирующие Павел Николаенко и Владимир Чивель, а также два либеро Илья Кириллов и Александр Лаптев.

В первой партии ярославцы открыли счет после точной атаки Алексея Плужникова, а в следующем розыгрыше диагональный хозяев Юлий Сытник отправил мяч в аут, и наши волейболисты повели 2:0. Сытник набрал три очка подряд в атаке, а Дмитрий Тряпкин отметился результативным блоком и екатеринбуржцы вышли вперед – 4:2. В середине сета Дмитрий Тряпкин вновь отличился на блоке, и главный тренер ярославцев Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут при счете 9:13. После перерыва связующий «Локомотива-Изумруд» Артем Иванов заработал очко успешной атакой, в составе волжан произошла замена: на площадке появился Дмитрий Лепехин вместо Матвея Кутлунина. В дальнейшем уральцы упрочили своё преимущество – 17:10, 21:14, но несколько очков подряд, набранных Алексеем Плужниковым и Дмитрием Лепехиным, заставили главного тренера «Локомотива-Изумруда» Валерия Михайловича Алферова взять тайм-аут при счете 21:17. После этой паузы хозяева уверенно довели сет до победы – 25:18.

В начале второго сета ярославцы дважды закрывали блоком атаки уральцев и вели 4:2. Волейболисты «Локомотива-Изумруда» сравняли счет 8:8 и главный тренер Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут, который, однако, не смог остановить разыгравшихся железнодорожников – 11:8 после эйса Максима Титова. В составе ярославцев на площадке появился связующий Дмитрий Козлов. Второй тайм-аут наставник ярославцев использовал уже при счете 10:14. Далее двумя эйсами подряд Дмитрий Тряпкин увеличил преимущество «Локомотива-Изумруда» до 7 очков – 18:11. Благодаря комфортному отрыву хозяева уверенно завершили партию в свою пользу – 25:18.

В третьем сете уральцы на подачах капитана Артема Иванова вырвались вперед – 9:5. В середине сета преимущество железнодорожников увеличилось за счет мощных подач Никиты Мушенко – 15:8. Однако двойная замена в составе ярославцев (на площадке появились Андрей Гуцуляк и Никита Савостьянов) при счете 10:18 помогла «Ярославичу» вплотную приблизиться к «Локомотиву-Изумруду» после двух подач навылет, исполненных Андреем Гуцуляком – 18:20. Но все же хозяева в этот вечер не дали шансов волжанам и завершили третью партию в свою пользу 25:21.

Завтра соперники проведут повторный матч 6 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А». Начало игры в 15.00.

Цифры матча

• 11 очков набрал самый результативный игрок «Ярославича» доигровщик Артем Хрусталев.
  • По 2 эйса на счету Андрея Гуцуляка и Артема Хрусталева.

«Локомотив-Изумруд» — «Ярославич» — 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

«Локомотив-Изумруд»: Иванов (3 очка), Сытник (16), Глинский (11), Мушенко (7), Тряпкин (10), Титов (3), Кабешов (л) — стартовый состав, Москалев, Захаров.

«Ярославич»: Савостьянов (0 очков), Плужников (9), Хрусталев (11), Кутлунин (3),  Чивель (4), Николаенко (2), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Лепехин (4), Фистюлев, Козлов, Гуцуляк (4).

Статистика матча: Атака: 37-28, Блок: 7-5, Подача: 6-4, Ошибки соперника: 25-20.