«Ярославич» уступил на тай-брейке в Барнауле

6 апреля 2024
Image

В напряженном пятисетовом поединке 7 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» уступил «Университету» со счетом 2:3 (22:25, 25:18, 25:18, 19:25, 10:15).

В стартовом составе у ярославцев вышли: связующий Дмитрий Козлов, диагональный Андрей Гуцуляк, доигровщики Артем Хрусталев и Дмитрий Лепехин, центральные блокирующие Павел Николаенко и Владимир Чивель, а также два либеро Илья Кириллов и Александр Лаптев.

В первой партии главный тренер ярославцев Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут уже при счете 1:4. После перерыва диагональный хозяев Сергей Митрясов подал эйс – 5:1, однако волжане сразу же настигли соперника – 5:5. Далее на подачах Андрея Боброва барнаульцы совершили рывок – 10:5. В составе «Ярославича» произошла замена: на площадке появился Иван Кузнецов вместо Дмитрия Лепехина. В середине партии при счете 8:12 Алексей Плужников заменил Андрея Гуцуляка. Наши волейболисты вплотную приблизились к сопернику после эйса Алексея Плужникова – 20:22. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, после которого сибиряки смогли удержать небольшой отрыв и завершили сет в свою пользу 25:22 после результативной атаки Всеволода Балашова.

В начале второй партии ярославцы за счет уверенных действий на блоке быстро повели, и тренерский штаб барнаульцев взял тайм-аут при счете 8:12. В середине сета хозяева сократили отставание до трех очков – 13:16, но концовка осталась за ярославцами – Павел Николаенко подал две подачи навылет и зафиксировал счет в партии 25:18 в пользу «Ярославича».

Начало третьего сета вновь ознаменовалось успехами волжан в игре на блоке  – 9:4. Ярославцы ушли в отрыв 14:6 после очередного результативного блока. Хозяева отыграли несколько мячей – 15:20, однако Алексей Плужников реализовал три атаки, а победную точку в сете ярославцы добыли блоком (5 очков в этом элементе в партии) – 25:18.

В четвертом сете наши волейболисты вышли ненадолго вперед – 8:6 после успешной атаки Артема Хрусталева. А далее хозяевам удалось резко вырваться вперед – 15:11, и в составе нашей команды произошли замены: на площадке появились Никита Савостьянов, Борис Фистюлев и Дмитрий Лепехин. Эти перестановки позволили ярославцам приблизиться к студентам – 15:17.  Тренерский штаб «Университета» вынужден был взять перерыв, который пошел хозяевам на пользу. Эйс Георгия Андреева перевел матч на тай-брейк – 25:19.

В решающем сете ярославцы вырвались вперед – 5:2, а далее после тайм-аута «Университета» хозяева смогли набрать 5 очков подряд. К смене сторон площадки студенты повели 8:6. Но Алексей Плужников сначала был точен в атаке, а затем набрал очко с подачи и сравнял счет в партии – 8:8. Однако в концовке волейболисты «Ярославича» стали допускать много ошибок в атаке. Блок Артема Милешина принес победу в этом напряженном противостоянии барнаульцам – 15:10 и 3:2 в поединке.

Завтра соперники проведут повторный матч 7 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А». Начало игры в 13.00 по московскому времени.

Цифры матча

• 19 очков набрал самый результативный игрок «Ярославича» диагональный Алексей Плужников.
  • 16 очков на блоке заработали ярославцы, из них 6 очков в этом элементе на счету Павла Николаенко.
  • 3 эйса подал Павел Николаенко.

«Университет» — «Ярославич» — 3:2 (25:22, 18:25, 18:25, 25:19, 15:10)

«Университет»: Косяк (2 очка), Митрясов (8), Бобров (22), Балашов (11), Ткаченко (10), Милешин (11), Чубыкин (л), Воронков (л) — стартовый состав, Горбуля, Тракалюк, Костров, Андреев (5).

«Ярославич»: Козлов (5 очков), Гуцуляк (1), Хрусталев (17), Лепехин (2),  Чивель (11), Николаенко (16), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Плужников  (19), Кузнецов (6), Фистюлев (1), Савостьянов, Хироши.

Статистика матча: Атака: 57-56, Блок: 7-16, Подача: 5-6, Ошибки соперника: 32-23.