«Ярославич» одерживает уверенную победу

14 апреля 2024
Image

В повторном поединке 8 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» одержал уверенную победу над «Тюменью» со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:18).

Стартовые составы команд не претерпели никаких изменений по сравнению со вчерашним матчем.

В начале встречи ярославцы за счет мощных подач Артема Хрусталева и Павла Николаенко вырвались вперед — 6:2. Затем Алексей Плужников трижды подряд реализовал свои шансы в нападении, и главный тренер «Тюмени» Сергей Шульга взял тайм-аут при счете 7:13. Волжане продолжали наращивать преимущество благодаря эффективным атакам центральных нападающих, а после эйса Владимира Чивеля отрыв хозяев составил 9  очков – 19:10. Однако концовка партии заставила поволноваться ярославских болельщиков — сначала гости на подачах Андрея Боброва отыграли 4 очка, а эйс Никиты Швалева вынудил главного тренера «Ярославича» Юрия Борисовича Булычева взять перерыв при счете 22:18. После паузы наши волейболисты усилиями доигровщиков Ивана Кузнецова и Артема Хрусталева довели сет до победы – 25:20.

На старте второй партии ярославцы раз за разом блоком закрывали атаки сибиряков и после очередного блока Павла Николаенко уверенно повели – 12:5. В этот момент в составе «Тюмени» на площадке появился Евгений Волков, заменивший Никиту Швалева. Следующие пять розыгрышей остались за тюменцами, которые останавливали атаки ярославцев и эффективно контратаковали, и Юрий Борисович Булычев взял перерыв – 12:10. После паузы волжане стабилизировали игру, а при счете 15:12 в составе хозяев произошла двойная замена: на площадке появились Борис Фистюлев и Никита Савостьянов вместо Алексея Плужникова и Дмитрия Козлова. Вышедший на замену Борис Фистюлев трижды отличился в атаке, а очередной блок Павла Николаенко принес победу «Ярославичу» в сете — 25:22.

В заключительной партии ярославцы снова благодаря результативным действиям на блоке со старта ушли в отрыв – 12:7. Однако тюменцы вновь смогли приблизиться к волжанам после двух подряд эйсов Руслана Номана – 12:14. В дальнейшем связующий «Ярославича» Дмитрий Козлов продолжил активно взаимодействовать с центральными нападающими Владимиром Чивелем и Павлом Николаенко, которые в этот вечер набрали 15 очков в атаке. А эйс Алексея Плужникова поставил эффектную точку в этом противостоянии – 25:18 и 3:0 в матче.

В заключительном туре Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» «Ярославич» встретится 20 и 21 апреля в Раменском с «Камой» из Пермского края.

Цифры матча

• 14 очков набрал самый результативный игрок в составе «Ярославича» Владимир Чивель.
  • 2 эйса на счету Владимира Чивеля.
  • 16 очков на блоке заработали ярославцы (5 очков в этом элементе набрал Павел Николаенко).

«Ярославич» — «Тюмень» — 3:0 (25:20, 25:22, 25:18)

«Ярославич»: Козлов (3 очка), Плужников (8), Кузнецов (10), Хрусталев (5), Чивель (14), Николаенко (12), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Хироши (1), Лепехин, Савостьянов, Фистюлев (3).

«Тюмень»: Аношко (2 очка), Швалев (5), Бобров (12), Болелов (2), Некипелов (3), Моров (3),  Лазуко (л) — стартовый состав, Волков, Номан (9).

Статистика матча: Атака: 33-26, Блок: 16-7, Подача: 4-4, Ошибки соперника: 22-23.