«Ярославич» обыграл «Каму» в четырех сетах

20 апреля 2024
Image

В первом поединке заключительного тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» одержал победу над «Камой» со счетом 3:1 (25:21, 25:21, 23:25, 25:22).

Стартовый состав «Ярославича» не претерпел изменений по сравнению с победными матчами с «Тюменью» в минувшие выходные.

Ярославцы вырвались вперед в первом сете, и уже при счете 8:11 тренерский штаб пермяков взял тайм-аут. После эйса Романа Буланова «Кама» сократила отставание до минимума – 12:13, а в середине партии даже вышла вперед – 18:17. В этот момент на площадке появился Хироши Росалес, заменивший Артема Хрусталева. Точная атака Ивана Кузнецова вывела ярославцев вперед – 21:20. А в следующих розыгрышах волжане отличились в игре на блоке: сначала Дмитрий Козлов, а затем Владимир Чивель – 23:20. Результативная атака Чивеля принесла успех нашим волейболистам в стартовой партии – 25:21.

Во втором сете ярославцы на подачах Павла Николаенко и за счет двух блоков Алексея Плужникова ушли в отрыв – 4:0. В середине партии отрыв волжан только увеличился – 13:7, 21:13. Главный тренер «Камы» Владимир Викулов взял тайм-аут, благодаря которому пермяки смогли отыграть 4 очка подряд – 17:21. Но решающее слово в партии снова осталось за ярославцами: Владимир Чивель вновь завершил сет точной атакой первым темпом – 25:21.

Третья партия начиналась под диктовку «Ярославича», который вел со счетом 14:12. Однако пермяки заработали 4 очка подряд и достаточно долго были впереди. После ошибки доигровщика «Камы» Евгения Бабина счет в сете сравнялся – 19:19. В концовке инициатива переходила от одной команды к другой, но точная атака Данила Ворончихина, а затем ошибка Алексея Плужникова в атаке перевела игру в четвертый сет – 23:25.

В заключительном сете равная борьба была до счета 10:10. Затем Дмитрий Козлов заработал очко в атаке, а точный обманный удар и результативный блок Владимира Чивеля довели преимущество ярославцев до 4 очков – 14:10. В середине сета благодаря успешным действиям в нападении Арсения Шайхатарова «Кама» вплотную приблизилась к нашей команде – 18:16. После ошибки в атаке Дмитрия Козлова главный тренер «Ярославича» Юрий Булычев взял перерыв при счете 21:20. Небольшая пауза пошла ярославцам на пользу – Артем Хрусталев заработал 3 очка в атаке и принес успех «Ярославичу» в партии со счетом 25:22 и 3:1 в матче.

Завтра в 17:00 в Раменском начнется заключительный поединок Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» между «Ярославичем» и «Камой» из Пермского края.

Цифры матча

• 16 очков набрал самый результативный игрок в составе «Ярославича» Владимир Чивель.
  • 2 эйса на счету Павла Николаенко.
  • 18 очков на блоке заработали ярославцы (по 5 очков в этом элементе набрали Дмитрий Козлов и Владимир Чивель).

«Ярославич» — «Кама» — 3:1 (25:21, 25:21, 23:25, 25:22)

«Ярославич»: Козлов (8 очков), Плужников (12), Кузнецов (8), Хрусталев (15), Чивель (16), Николаенко (12), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Хироши (2).

«Кама»: Зайцев (4 очка), Буланов (17), Шайхатаров (19), Щур (4), Дюкич (1), Садаков (5),  Фотин (л) — стартовый состав, Ворончихин (7), Устиненко, Бабин (3), Жижикин (5).

Статистика матча: Атака: 51-51, Блок: 18-10, Подача: 4-4, Ошибки соперника: 25-24.