«Ярославич» обыграл лидера чемпионата

20 января 2024
Image

В первом поединке 12 тура чемпионата России Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» одержал победу над лидером первенства московским МГТУ со счетом 3:0 (25:16, 25:11, 25:16).

В  стартовом составе ярославцев по сравнению с победным матчем в Костроме произошла единственная замена — доигровщик Матвей Кутлунин заменил Дмитрия Лепехина.

В первой партии ярославцы на подачах Павла Николаенко и за счет результативных действий на блоке Владимира Чивеля и Артема Хрусталева быстро повели 3:0, а после эйса Никиты Савостьянова и успешной атаки Хрусталева упрочили преимущество – 7:1. При счете 2:8 в составе москвичей произошла замена: на площадке появился Макар Бестужев, заменивший Андрея Котова. В середине сета после успешного тройного блока москвичи сначала сократили отставание до 4 очков – 9:13, а после результативной атаки Ивана Пискарева по переходящему мячу счет стал 11:14. В дальнейшем ярославцы усилиями Алексея Плужникова и Матвея Кутлунина заработали несколько брейк-поинтов и полностью доминировали в концовке партии, которая завершилась ошибкой в атаке Макара Бестужева – 25:16.

Во втором сете «Ярославич» также быстро захватил инициативу — 8:3 после успешной атаки первым темпом Павла Николаенко, и гости вынуждены были взять тайм-аут. Однако ярославцы были неудержимы – два эйса связующего Никиты Савостьянова довели преимущество хозяев до двукратного – 14:7, в дальнейшем наши волейболисты полностью контролировали ход игры и уверенно завершили партию в свою пользу — 25:11.

В третьей партии на площадке в составе МГТУ вместо Макара Бестужева появился доигровщик Михаил Данилов. Ярославцы вновь отлично начали стартовый отрезок сета, и после успешной атаки Матвея Кутлунина тренерский штаб москвичей взял тайм-аут при счете 2:7. После чего Алексей Плужников реализовал атаку из второй зоны – 9:4, а затем выдал серию подач, которая завершилась только при счете 15:5. Ярославцы в этот вечер отлично подавали и заставляли ошибаться москвичей в атаке. Очередная ошибка в нападении студентов (всего 9 в матче) поставила финальную точку в поединке – 25:16 и 3:0 в матче.

Завтра состоится повторная встреча между сегодняшними соперниками, начало матча в 17.00.

Цифры матча

• Самым результативным в составе «Ярославича» с 20 очками стал доигровщик Артем Хрусталев.
  • 3 эйса на счету связующего Никиты Савостьянова.
  • 4 очка на блоке заработал Артем Хрусталев.

«Ярославич» — МГТУ — 3:0 (25:16, 25:11, 25:16)

«Ярославич»: Савостьянов (4 очка), Плужников (8), Хрусталев (20), Кутлунин (8), Чивель (5), Николаенко (3), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Поторочин (2), Козлов, Ситюк (2).

МГТУ: Казбанов (1 очко), Супрунов (6), Пискарев (10), Котов, Ганенко (6), Снегирев (4), Исхаков (л), Касаткин (л) — стартовый состав, Бестужев (1), Онищенко, Гафаров, Данилов (4), Никифоров.

Статистика матча: Атака: 36-22, Блок: 11-8, Подача: 7-2, Ошибки соперника: 21-11.

Послематчевый комментарий доигровщика «Ярославича» Матвея Кутлунина (видео).