«Ярославич» — бронзовый призер Высшей лиги «А»

2 мая 2024
Image

В третьем матче серии за третье место волейбольный клуб «Ярославич» одержал уверенную победу в Екатеринбурге над местным «Локомотивом-Изумрудом» со счетом 3:0 (25:18, 25:23, 25:21).

В начале стартовой партии уральцы после эйса Артема Иванова и успешного блока Максима Титова повели 8:5 и наставник ярославцев Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут. Перерыв пошел на пользу нашим волейболистам – после результативного блока Хироши ярославцы впервые вышли вперед – 11:10. Затем волжане усилиями Владимира Чивеля и Дмитрия Козлова заблокировали три атаки подряд железнодорожников – 15:11. Ярославцы продолжили наращивать преимущество и после успешного обманного удара в исполнении Дмитрия Козлова уверенно повели 18:12. В концовке партии два эйса подряд Максима Титова чуть сократили отставание хозяев, но точная атака Алексея Плужникова поставила точку в сете – 25:18.

Во второй партии «Ярославич» сразу же захватил инициативу – 3:0, в дальнейшем два блока Хироши позволили нашим волейболистам уйти в отрыв на 4 очка – 11:7. Однако уральцы усилиями Юлия Сытника и Павла Ахаминова сократили отставание до минимума – 13:14. В середине партии при счете 17:17 в составе ярославцев появился Дмитрий Лепехин, заменивший Артема Хрусталева. Сразу после этого волжане заработали три очка подряд, и главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Михайлович Алферов взял тайм-аут – 17:20. Уральцы после успешной атаки первым темпом Максима Титова вновь сократили отставание до минимума – 20:21, но точные атаки Владимира Чивеля (5 очков в нападении в сете) принесли успех в партии ярославцам – 25:23.

В третьем сете счет долго был равным – 7:7, 13:13, 16:16. Ярославцы впервые повели в партии после успешной атаки Артема Хрусталева -17:16, и Валерий Михайлович Алферов сразу же взял перерыв. После паузы две атаки Павла Николаенко позволили нашим волейболистам вырваться вперед на 2 очка – 19:17, а очередной блок Хироши увеличил преимущество ярославцев до 4 очков – 22:18. Подача в аут Александра Глинского принесла «Ярославичу» победу в матче и серии за бронзовые медали со счетом 3:0.

Цифры матча

• 16 очков набрал самый результативный игрок «Ярославича» Хироши Росалес.
  • 13 очков на блоке заработали ярославцы (6 очков в этом элементе на счету Хироши Росалеса).

«Локомотив-Изумруд» — «Ярославич» — 0:3 (18:25, 23:25, 21:25)

«Локомотив-Изумруд»: Иванов (1 очко), Хитрый (9), Глинский (3), Мушенко (3), Тряпкин, Титов (10), Кабешов (л) — стартовый состав, Сытник (5), Пивоваров (4), Москалев, Ахаминов (2), Захаров (2).

«Ярославич»: Козлов (2 очка), Плужников (10), Хироши (16), Хрусталев (7), Чивель (12), Николаенко (6), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Савостьянов, Лепехин.

Статистика матча: Атака: 25-39, Блок: 7-13, Подача: 7-1, Ошибки соперника: 23-22.