Ярославцы вырвали победу у «Университета»

7 апреля 2024
Image

В повторном поединке 7 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» одержал победу над «Университетом» из Барнаула со счетом 3:2 (27:25, 32:34, 25:22, 21:25, 15:11), прервав серию из пяти поражений.

В стартовом составе ярославцев по сравнению со вчерашним матчем вышли диагональный Алексей Плужников и доигровщик Иван Кузнецов.

В начале первой партии связующий хозяев Игорь Косяк активно задействовал в нападении своих центральных нападающих, атаки которых регулярно достигали цели.  Равная борьба была до счета 6:6, а затем барнаульцы дважды отличились на блоке, и заставили  главного тренера ярославцев Юрия Борисовича Булычева взять тайм-аут при счете 6:9. В середине партии ярославцы на подачах Артема Хрусталева не только смогли наконец-то догнать соперника, но и выйти вперед – 18:16. Эйс Андрея Боброва вновь вернул равенство на табло – 20:20. В напряженной концовке ярославцы отыграли сетбол, затем Павел Николаенко был точен в нападении первым темпом, а диагональный хозяев Сергей Митрясов в следующей атаке отправил мяч в аут – 27:25 в пользу ярославцев.

Во втором сете соперники долго шли вровень – 4:4, 7:7. Студенты усилиями Андрея Боброва смогли оторваться на два очка – 12:10. Барнаульцы долго удерживали этот отрыв, а в концовке даже вели 22:19 после атаки Сергея Митрясова. Наши волейболисты смогли восстановить статус-кво – 23:23 после результативного блока Владимира Чивеля. В следующем розыгрыше ярославцы заработали сетбол, однако довести партию до победного конца волжане так и не смогли. «Университет» праздновал успех со счетом 34:32.

В третьем сете борьба шла очко в очко до середины партии, пока капитан ярославцев Алексей Плужников дважды подряд не отличился в атаке и вывел «Ярославич» вперед – 16:14. Сибиряки смогли за счет нескольких атак Андрея Боброва и Всеволода Балашова догнать волжан – 20:20. Владимир Чивель допустил ошибку на подаче, и при счете 21:22 Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут, который воодушевил ярославцев. Артем Хрусталев и Павел Николаенко принесли нашей команде 4 очка подряд, и победу в партии 25:22.

В четвертом сете вновь была напряженная равная борьба – 5:5, 10:10, 15:15, 18:18. В концовке партии волейболисты «Университета» преуспели в игре на блоке (5 очков за партию), и Андрей Бобров, забивший переходящий мяч, перевел игру на тай-брейк – 25:21.

В заключительном сете ярославцы благодаря мощным подачам Артема Хрусталева (всего 5 эйсов в поединке) совершили рывок – 6:1. К смене сторон площадки наши волейболисты вели 8:3, однако хозяева, поддерживаемые многочисленными болельщиками, продолжали навязывать борьбу. Юрий Борисович Булычев дважды использовал тайм-ауты, которые позволили ярославцам выдержать натиск барнаульцев и в итоге вырвать победу в этом напряженном поединке со счетом 15:11 и 3:2 в матче.

В следующие выходные «Ярославич» в рамках 8 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» встретится на площадке СОК «Атлант» с «Тюменью», которая занимает второе место в турнирной таблице финального этапа.

Цифры матча

• 29 очков набрал самый результативный игрок «Ярославича» доигровщик Артем Хрусталев.
  • 5 эйсов на счету Артема Хрусталева.
  • 73% позитивного приема обеспечил либеро Илья Кириллов.

«Университет» — «Ярославич» — 2:3 (25:27, 34:32, 22:25, 25:21, 11:15)

«Университет»: Косяк (3 очка), Митрясов (19), Бобров (25), Балашов (12), Ткаченко (12), Милешин (7), Чубыкин (л), Воронков (л) — стартовый состав, Горбуля (1), Андреев (3).

«Ярославич»: Козлов (2 очка), Плужников  (24), Хрусталев (29), Кузнецов (8), Чивель (13), Николаенко (13), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Лепехин, Фистюлев (1), Савостьянов, Хироши.

Статистика матча: Атака: 69-76, Блок: 12-7, Подача: 1-7, Ошибки соперника: 35-30.