Ярославцы обыгрывают «Тюмень» в четырех сетах

13 апреля 2024
Image

В первом матче 8 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» одержал победу над «Тюменью» со счетом 3:1 (25:21, 23:25, 25:15, 25:23).

В стартовом составе у ярославцев вышли: связующий Дмитрий Козлов, диагональный Алексей Плужников, доигровщики Артем Хрусталев и Иван Кузнецов, центральные блокирующие Павел Николаенко и Владимир Чивель, а также два либеро Илья Кириллов и Александр Лаптев.

В начале матча обе команды допускали ошибки как в нападении, так и на подаче. В середине партии главный тренер «Ярославича» Юрий Борисович Булычев взял тайм-аут уже при счете 11:13, ярославцы сразу же сравняли счет, а успешная атака первым темпом Павла Николаенко вывела волжан ненадолго вперед – 15:14. В концовке сета после результативного блока связующего «Тюмени» Антона Аношко сибиряки повели 20:18. Однако финальное слово в партии осталось за ярославцами, которые смогли выиграть пять очков подряд, и завершить сет в свою пользу 25:21 после ошибки в атаке диагонального гостей Никиты Швалева.

Во второй партии соперники долго шли вровень – 5:5, 10:10. Далее Алексей Плужников заработал очко с подачи, а в следующем розыгрыше Артем Хрусталев реализовал доигровку – 12:10.  Тюменцы смогли сравнять счет – 15:15, а затем вновь пошла равная игра, в которой инициатива переходила от команды к команде. После блока Дмитрия Козлова и Владимира Чивеля ярославцы повели 23:22, и главный тренер «Тюмени» Сергей Шульга взял тайм-аут, который перевернул ход партии. Сибиряки смогли заработать  3 очка, и Михаил Моров точной атакой завершил сет в пользу «Тюмени» – 25:23.

В третьей партии ярославцы благодаря мощным подачам Артема Хрусталева сразу же захватили инициативу – 4:0. При счете 1:6 в составе сибиряков произошла замена: на площадке появился доигровщик Евгений Волков вместо Александра Болелова. Ярославцы продолжали наращивать преимущество, и после эйса Артема Хрусталева ушли в серьезный отрыв – 15:7. В концовке партии Сергей Шульга при счете 9:18 заменил диагонального Никиту Швалева на Руслана Номана, который отметился двумя результативными действиями в сете. Хозяева уверенно довели сет до победного конца – 25:15.

В заключительной партии шла равная борьба до счета 12:12, а затем Владимир Чивель заработал очко с подачи, а Дмитрий Козлов заблокировал атаку Андрея Боброва, и  ярославцы вышли вперед – 15:12. При счете 13:17 в составе сибиряков вновь появился Руслан Номан, благодаря его удачным действиям в атаке (6 очков в сете) тюменцы смогли догнать «Ярославич» — 20:20, но победную точку в матче поставил капитан ярославцев Алексей Плужников, реализовавший атаку из четвертой зоны – 25:23 и 3:1 в поединке.

Завтра сегодняшние соперники встретятся в повторном матче 8 тура Финала за 1-8 места Высшей лиги «А», начало матча в 17:00.

Цифры матча

• 19 очков набрал самый результативный игрок в составе «Ярославича» Алексей Плужников.
  • 3 эйса на счету Артема Хрусталева.
  • 7 очков на блоке заработали ярославцы (3 очка в этом элементе набрал Алексей Плужников).

«Ярославич» — «Тюмень» — 3:1 (25:21, 23:25, 25:15, 25:23)

«Ярославич»: Козлов (1 очко), Плужников (19), Кузнецов (10), Хрусталев (15), Чивель (9), Николаенко (5), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Хироши (2), Лепехин.

«Тюмень»: Аношко (2 очка), Швалев (16), Бобров (13), Болелов (3), Некипелов (6), Моров (11),  Лазуко (л) — стартовый состав, Волков, Номан (8).

Статистика матча: Атака: 49-50, Блок: 7-7, Подача: 5-2, Ошибки соперника: 37-25.