Вторая победа «Ярославича» над МГТУ

21 января 2024
Image

В повторном матче 12 тура чемпионата России Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Ярославич» снова был сильнее МГТУ и одержал победу со счетом 3:1 (25:21, 28:30, 25:21, 25:18).

В  стартовом составе ярославцев по сравнению со вчерашним поединком изменений не произошло, а в составе москвичей на площадке СОК «Атлант» появился  доигровщик Михаил Данилов, заменивший Андрея Котова.

В первой партии волейболисты МГТУ ненадолго вышли вперед после эйса Данилова и результативной атаки Германа Снегирёва – 4:2. Ярославцы благодаря усилиям капитана Алексея Плужникова ликвидировали отставание, а затем и вышли вперед после ошибки в атаке Ивана Пискарева – 5:4. Дальше соперники шли вровень до счета 9:9 и на подачах связующего Никиты Савостьянова хозяевам удался рывок – 14:9. Но москвичи не сдались и за счет результативных подач своего диагонального Кирилла Супрунова сократили отставание до 2 очков – 14:16. В следующей атаке Алексей Плужников принес очко ярославцам – 17:14, а в следующих розыгрышах нападающие москвичей допустили ошибки – 19:14. В концовке сета студенты вновь приблизились к ярославцам на 2 очка – 20:22 после успешной атаки Данилова. Однако ошибки волейболистов МГТУ позволили ярославцам выиграть первую партию со счетом 25:21.

Во втором сете соперники долго шли вровень – 4:4, 7:7, 11:11, 13:13, а затем ярославцы повели после успешной атаки Павла Николаенко – 16:14. В следующих розыгрышах москвичи эффективно атаковали первым темпом и успешно играли в защите и заработали 4 брейка – 18:16. «Ярославич» усилиями доигровщиков Матвея Кутлунина и Артема Хрусталева догнал москвичей – 18:18, а эйс Павла Николаенко и успешная атака блок-аут Артема Хрусталева вновь вывела ярославцев вперед – 21:19. В нервная концовке у ярославцев было 4 сет-бола, но результативные действия в атаке Ивана Пискарева не позволили нашим волейболистам завершить партию в свою пользу. Успешный блок москвичей после атаки Артема Хрусталева завершил сет – 30:28 в пользу гостей.

В третьем сете ярославцы на подачах Павла Николаенко и за счет ошибок москвичей в атаке быстро ушли в отрыв – 3:0, после очередной ошибки студентов в атаке тренерский штаб МГТУ взял тайм-аут – 5:11. Перерыв не внес изменений в игру и ярославцы продолжили наращивать преимущество – 16:7. В этот момент в составе гостей произошла замена связующего: на площадке появился Марат Гафаров, заменивший Егора Казбанова. После эйса Артема Хрусталева счет стал 19:10, но москвичи усилиями Кирилла Супрунова (2 эйса подряд) ликвидировали отставание – 16:19. В следующем розыгрыше ошибка Александра Паршина позволила ярославцам прервать неприятную серию подач Супрунова – 20:16, а затем и довести партию до победного конца за счет результативных действий на блоке – 25:21.

Начало заключительной партии в матче также прошло в равной борьбе, а в середине сета удачные действия в атаке Артема Хрусталева и 2 блока Павла Николаенко позволили ярославцам уйти в отрыв – 19:13. Москвичи продолжали ошибаться в атаке и не смогли навязать борьбу ярославцам в концовке этой встречи. После ошибки в атаке Кирилла Супрунова счет стал 25:18, и «Ярославич» праздновал вторую победу в 12 туре над лидером чемпионата.

Следующий тур ярославцы проведут 24 и 25 января в Ижевске. Соперником наших волейболистов станет «ИжГТУ-Динамо», занимающее 7 место в дивизионе «Запад» Высшей Лиги «А».

Цифры матча

• Самым результативным в составе «Ярославича» с 21 очком стал доигровщик Артем Хрусталев.
  • 5 очков на блоке набрал Павел Николаенко.
  • 73% эффективного приема показал либеро Илья Кириллов.

«Ярославич» — МГТУ — 3:1 (25:21, 28:30, 25:21, 25:18)

«Ярославич»: Савостьянов (5 очков), Плужников (8), Хрусталев (21), Кутлунин (10), Чивель (9), Николаенко (9), Кириллов (л), Лаптев (л) — стартовый состав, Поторочин (2), Козлов, Ситюк, Фистюлев.

МГТУ: Казбанов (3 очка), Супрунов (20), Пискарев (12), Данилов (14), Ганенко (9), Снегирев (5), Исхаков (л), Касаткин (л) — стартовый состав, Котов (1), Никифоров, Бестужев, Онищенко, Паршин (2), Гафаров.

Статистика матча: Атака: 45-46, Блок: 13-8, Подача: 6-12, Ошибки соперника: 39-24.

Послематчевый комментарий связующего «Ярославича» Никиты Савостьянова (видео).